198504 , город Санкт-Петербург,
город Петергоф, Заячий проспект, дом 3.

Часы работы: с 9.00 до 17.30.
Часы приёма граждан: с 10.00 до 15.00
Обед: с 13.30 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
День добровольца: доброта и воля спасут современный мир
Новости
08.12.2017
День добровольца: доброта и воля спасут современный мир

«Стань добровольцем» - акция, которая состоялась в Петергофском интернате накануне впервые отмечаемого в России официально Дня добровольца.

4 декабря в интернате собрались представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Центра добровольчества, депутатского корпуса, журналисты, студенты и добровольцы от общественных организаций.

К проживающим в Петергофском психоневрологическом интернате каждый день приходят добровольцы. Их возраст неоднороден, есть и 17-ти, и 40-летние, но одинаково стремление помогать – быть рядом с теми, кому это необходимо.

«Мы ждем гораздо большего от добровольчества, потому что проблем становится больше, – отметил в своем выступлении заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Борисович Любимов. – К сожалению, людей, страдающих заболеваниями, свойственными контингенту таких учреждений, становится больше и недуги эти характерны для более ранних возрастов. Нельзя говорить о том, что государственная система не справляется, но мы хотим, чтобы наши учреждения не были закрыты наглухо под замок. Чтобы не было, как в песне Высоцкого про то, как люди в белых халатах прячут за спину шприц».

По словам Александра Любимова, у сотрудников учреждения – собственный строгий регламент, функционал, соответствующий индивидуальным программам реабилитации и абилитации. «Они могут, конечно, если позволяет время, выходить за рамки функционала, но мы приветствуем появление в стенах стационарных учреждений социального обслуживания добровольцев из общественных организаций. Им есть, где работать: у нас в системе соцзащиты – восемь психоневрологических интернатов для взрослых и четыре детских дома-интерната, – подчеркнул чиновник. – Мы ждем от общества отклика, хотим, чтобы все знали, что есть люди, которым постоянно нужна помощь. Объем работы большой: это и уход, и прогулки, и просто человеческое общение. Подержать за руку, спросить о чем-то, выслушать человека, казалось бы, не так сложно, но этого так не хватает людям, постоянно живущим в условиях стационара».

Директор Петергофского интерната Наталья Зелинская рассказала собравшимся об отделении интенсивного ухода для тех, кто переводится из домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии в стационар для взрослых, в программах которого учитывается адаптационный период. О том, что за последние десять лет был проведен капитальный ремонт корпусов, с условиями проживания и получения социальных услуг все хорошо. «Мы открыты, и ждем практикантов и добровольцев из медицинских и социальных вузов, которые у нас быстро поймут, что мир способна спасти не красота, а добрые помыслы и дела».

Многие подопечные Петергофского интерната по-настоящему талантливы. В этом легко убедились участники акции «Стань добровольцем», посмотрев на работы, которые проживающие выполняют своими руками: картины, вышивку, самодельных кукол, изделия из дерева и прочих материалов. Есть «сермяжная правда» в известном высказывании: «Норма неизвестна никому».

«Мы здесь затем, чтобы не было «ностальгии по настоящему»; «Мне здесь как-то даже теплее, чем дома, в который каждый входящий невольно несет «кусочек» агрессии с улиц»; «Только здесь в первый раз поняла, как здорово чувствовать себя не одиноким». Это то, о чем думают и говорят добровольцы.

«Я прихожу сюда для того, чтобы понять что-то важное в себе, и работать не трудно, если, конечно, действительно хочешь по собственному желанию помочь кому-то», – объяснила студентка первого курса Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Алина Платова, принимающая участие в одной из программ обучения подопечных компьютерной грамотности.

Хорошо, что система закрытых интернатов, считавшаяся некогда практически «бермудским треугольником», не слишком быстро, но все-таки достигает понимания, что невозможно оставаться только в замкнутом пространстве. Даже уютом, с профессиональным уходом, кухней и мастерскими. Мы больше не живем в Бермудах, – признают и сотрудники, давно работающие в Петергофском интернате, который стал первопроходцем в деле открытости «закрытых учреждений». А бескорыстные помощники считают добровольчество стоящим делом, которое помогает в жизни и подопечным, и им самим.

Развитие разных сфер добровольчества, создание волонтерских программ для людей разных возрастов – эти темы сейчас основные на IV Всероссийском форуме добровольцев в Москве. В частности, обсуждают законопроект о развитии добровольчества, призванный ликвидировать барьеры, нередко возникающие между государством и общественными организациями, стремящимися к социальному служению.

27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. Отныне страна отмечает его 5 декабря. Указ принят в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года. В этом документе дата (5декабря) отмечена, как Международный день добровольца.

По инициативе депутатов городского парламента, День добровольца включен в перечень петербургских городских праздников.

 
Контакты



198504 , город Санкт-Петербург,
город Петергоф, Заячий проспект, дом 3.

Часы работы: с 9.00 до 17.30.
Часы приёма граждан: с 10.00 до 15.00
Обед: с 13.30 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Мы в соцсетях: