Деятельность добровольческого движения должна регулироваться нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга

8 августа 2018

Деятельность добровольческого движения должна регулироваться нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга

Деятельность добровольческого движения должна регулироваться нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга

Ключевым вопросом заседания Организационного комитета по проведению в Санкт-Петербурге Года добровольца, которое состоялось 6 августа, стало обсуждение необходимости регулирования добровольческой (волонтерской) деятельности на территории региона нормативным правовым актом. Актуальные вопросы обсуждались с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Анны Митяниной и Константина Серова.
Участники Оргкомитета, в числе которых были руководители общественных движений и молодежных советов, пришли к мнению, что на данном этапе, необходимо тщательнее проработать вопрос о форме нормативно-правового акта, его целях и задачах.
На заседании был рассмотрен проект Плана мероприятий по проведению в 2018 году в Санкт-Петербурге Года добровольца, который представил исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике Богдан Заставный.
Анна Митянина обратила внимание членов Оргкомитета на необходимость доработки плана с учетом отраслевой направленности добровольческой деятельности. Кроме того, она попросила присутствующих представителей исполнительных органов государственной власти уделить внимание вопросу об увеличении социальной рекламы в городе, направленной на развитие добровольческой деятельности, а также предложила разработать меры нематериального поощрения волонтеров.
На заседании прошла презентация проекта награды Правительства Санкт-Петербурга – знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге». Планируется, что вручение такой награды наиболее активным и талантливым людям – участникам добровольческого движения станет ежегодным мероприятием. Константин Серов заострил внимание представителей оргкомитета на том, что с награждениями главное - не переусердствовать и волонтерское движение не должно превратиться в наемный труд.
Проект нормативного правового актаразрабатывается с целью определить основные термины и принципы развития добровольчества (волонтерства), задачи добровольческой деятельности, права и обязанности добровольца, порядок организации учета добровольческой деятельности посредством единой информационной системы «Доброволец.РФ» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, порядок взаимодействия добровольцев, добровольческих  организаций с органами государственной власти, подведомственными учреждениями и организациями, а также порядок внедрения мер нематериального поощрения граждан за участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Санкт-Петербурга.

Описание видеоролика: