198504 , город Санкт-Петербург,
город Петергоф, Заячий проспект, дом 3.

Часы работы: с 9.00 до 17.30.
Часы приёма граждан: с 10.00 до 15.00
Обед: с 13.30 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
"...Кижи – это капсула времени, переносит нас в прошлое России".
Новости
15.09.2019
"...Кижи – это капсула времени, переносит нас в прошлое России".

Сотрудники нашего коллектива на выходные выбрали отдых в Карелии, первым делом отправились в столицу республики – Петрозаводск.

Петрозаводск – это не просто столица республики, но и настоящий культурный центр. Замечательный экскурсовод Владимир Фёдорович рассказал об истории Карелии, её основателях, водопада и заповедника. Посетили Губернаторский парк – памятник ландшафтной архитектуры столицы Карелии. Он раскинулся рядом с архитектурным ансамблем Круглой площади (современное название – площадь Ленина). Парк примыкает к бывшему губернаторскому дому на площади Ленина, где сегодня расположены залы Национального музея Республики Карелия. Губернаторский парк – «сумма двух слагаемых», старейших частных садов Петрозаводска: сада горного начальника, заложенного в XVIII веке, и губернаторского сада, который был создан в 1840-е годы.

Сад горного начальника закладывался как типичный усадебный парк. Губернаторский сад изначально был задуман как пейзажный.

Возле входа в Губернаторский парк находится «экспозиция под открытым небом», посвященная истории развития промышленности в Петрозаводске и Карелии. Среди предметов «экспозиции» – механизмы Александровского завода XVIII – начала XX веков: чугунный колесопровод 1788 года с колесной парой вагонетки, опорная колонна, крестовина и тавровая балка литейного цеха, шестерня сверлильного цеха и три пушки, отбракованные во время проб. Также здесь можно видеть крестьянскую сыродувную домницу для плавки чугуна из села Покровское и стрелку узкоколейной дороги из Тулмозерского завода.  

А дальше на метеоре мы отправились в музей-заповедник «остров Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

"...Кижи – это капсула времени, переносит нас в прошлое России" .
"...Остров поистине уникален!".
"...Изюминка моего путешествия по России".
"...Мир на земле!".
"...Кижи – душа Карелии".
"...Никаких гвоздей и 22 купола".

Именно такие впечатления у нас остались от посещения острова Кижи!

СПАСИБО ПРОФСОЮЗУ за заботу о нас!!!

 
Контакты



198504 , город Санкт-Петербург,
город Петергоф, Заячий проспект, дом 3.

Часы работы: с 9.00 до 17.30.
Часы приёма граждан: с 10.00 до 15.00
Обед: с 13.30 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Мы в соцсетях: