Генеральный консул Франции посетил Петергофский интернат

27 апреля 2018

Генеральный консул Франции посетил Петергофский интернат

Генеральный консул Франции посетил Петергофский интернат

С ознакомительным визитом в Психоневрологическом интернате № 3 побывали Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк, г-жа Мрия-Клара де Шаваньяк и г-жа Анн Гранье-Блан.

Они посетили отделение интенсивного развивающего ухода, отделение реабилитации, лечебно-производственные мастерские, отделение активного долголетия, 3 и 10 отделения адаптации для инвалидов с множественными нарушениями развития.

Знакомство с подобного рода учреждением в России у Генерального консула Французской Республики в Санкт-Петербурге и его супруги, которая не понаслышке знакома с системой социального обеспечения Франции, состоялось впервые.

Гости познакомились с творчеством проживающих Петергофского интерната и их спортивными достижениями. Художник Дмитрий Туманов преподнес в дар г-ну Уго де Шаваньяк свою картину, которая очень понравилась дипломату. Виктор Смирнов – спортсмен, чемпион Специальных Олимпийских игр – посвятил высокопоставленным гостям три сальто-мортале, которые всех привели в восторг.

По словам г-на Уго де Шаваньяк, встреча с сотрудниками и подопечными Петергофского интерната произвела на него большое и очень теплое впечатление. «Если честно, то мы не ожидали, что в психоневрологическом учреждении социального обслуживания оказывается на профессиональном уровне столько много разнообразных и востребованных социальных услуг, что интернат производит впечатление дома, где царят любовь и забота».

Напомним, что Администрация Санкт-Петербурга и Генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге прорабатывают перспективные направления активизации двустороннего сотрудничества. С этой целью в марте – апреле текущего года проводится ряд встреч исполнительных органов власти Санкт-Петербурга с французской стороной.

Например, на встрече в Комитете по физической культуре и спорту обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере конного спорта; в Комитете по культуре - 200-летие Мариуса Петипа и «перекрестный» Год языка и литературы Россия-Франция, сотрудничество Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина с Академией художеств Парижа. Состоялось обсуждение перспектив экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Франции, в частности, в рамках проведения Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Описание видеоролика: