Шахматная команда Петергофского интерната готова к турнирам на новом уровне

20 июля 2018

Шахматная команда Петергофского интерната готова к турнирам на новом уровне

Шахматная команда Петергофского интерната готова к турнирам на новом уровне

II Шахматный турнир среди проживающих Петергофского интерната состоялся 20 июля. В нем приняли участие двадцать два шахматиста.

I место завоевал Иван Красильников, II – Владимир Соловьев, III место – Виктор Алтунин (победитель турнира 2017 года). Незаурядные навыки показали Виталий Харченко и Аркадий Симонов.
В том, что шахматы влияют на развитие мышления, убеждать никого не надо. Это очевидно.
Приобщившись к шахматам, подопечный начинает понимать, что победа не приходит сама по себе. Партию надо выигрывать, а для этого необходимо думать, принимать решения и прилагать усилия.
Подопечный неосознанно начинает постигать логику и сравнительный анализ, обобщает информацию и старается выделить главное. Исследования показали, что рассеянность резко снижается, после того, как люди с нарушениями в умственном развитии приобщаются к шахматам.
Время – один из важнейших факторов реальности, управление временем – необходимый навык. Шахматисту важно распределять отведенное время на обдумывание так, чтобы не угодить в цейтнот. Пренебрежение временем, нерациональное его использование приводит к печальным последствиям.
Не секрет, что шахматист часто полагается на общую оценку, на интуицию, в основе которой лежат опыт и знания. Привычка доверять интуиции – это тоже навык. Игру в шахматы можно назвать творческой лабораторией.
Очевидно, что для развитии личности, ее потенциала, важное значение имеет окружение. Общее дело сближает людей, как ничто другое. Шахматы воспитывают и формируют важные в жизни навыки: самостоятельность; ответственность; способность понимать свои эмоции и эмоции других людей; спортивные качества
Эмануил Ласкер — второй шахматный чемпион, который удерживал шахматную корону в течение 27 лет (1894 - 1921 гг., и этот рекорд до сих пор остается непревзойденным), «философ и психолог на шахматном троне», как называли его современники и последователи, писал: «Шахматы – прообраз жизненной борьбы…Они полезны для обучения борьбе, которой пронизана жизнь. Мы должны развивать в себе силы потребные для деятельности в условиях противоборства».
Шахматная партия иногда переходят в довольно жесткое противоборство двух людей, желающих выиграть. Но невозможно выиграть обоим. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, или ничья. Так устроена игра.
Важно, чтобы увлечение спортом, и шахматами в том числе, развивало важные и полезные качества, а не зависть, подозрительность, чрезмерную агрессивность, которые могут проявляться как в спорте, так и в жизни. Для этого рядом с шахматистами Петергофского интерната всегда находится опытный и эмоционально устойчивый наставник, который прививает правила «джентльменского поведения» и честной игры - Армен Варданян.

Описание видеоролика: