Первопроходцы!

24 мая 2018

Первопроходцы!

Первопроходцы!

Психоневрологический интернат № 3 – первый  в России, где реализуется проект «Общее образование для инвалидов с интеллектуальными нарушениями старше 18 лет», разработанный сотрудниками учреждения и педагогами специальной коррекционной общеобразовательной школы № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
24 мая 2018 года на празднике «Последний звонок» в Петергофском интернате чествовали 10 подопечных - выпускников школы № 439 Петродворцового района. Напутственные добрые слова «первая в России десятка» услышала от близких им людей: директора интерната Натальи Зелинской и директора школы Виктории Гнездиловой, педагогов и товарищей. Всех присутствующих на празднике поздравил Вячеслав Козлов -помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Кущака. Выпускники были растроганы до слёз: цветы, аплодисменты, гости, концерт – торжество. И всё для них.
«Это очень важно получить образование: без свидетельства об окончании школы ты не сможешь поступить в техникум и получить специальность, а значит, не сможешь работать и жить полноценной жизнью. Счастье, что сейчас это стало возможным для нас», - не скрывая эмоций, говорит Евгений Иванов – выпускник, реабилитант 12 отделения Петергофского интерната.
"Именинами сердца" назвала праздник Виктория Николаевна Гнездилова и пожелала выпускникам здоровья и дальнейшей успешной учебы и работы.
«Безусловно, проект «Общее образование для инвалидов с интеллектуальными нарушениями старше 18 лет» должен получить развитие, - отметил Вячеслав Борисович Козлов. - Инвалиды с детства, проживающие в детских домах и не получившие школьного образования, имеют право получить его и после совершеннолетия».
«Низкий поклон педагогам школы № 439 и всем тем, кто не остался в стороне и воплотил мечту ребят, - обратилась к собравшимся на празднике «Последнего звонка» Наталья Григорьевна Зелинская. – А ребята не просто молодцы, они – первопроходцы!».
Поздравили выпускников и представители духовенства: после официального праздника дали наставления, пропели «Многая лета».

Описание видеоролика: 

Файлы:  Загрузить